时政资讯
依法治国
社会舆情
文化经济
健康卫生
科技创新
华夏书画
华夏收藏
您现在的位置:主页 > 社会舆情 > 舆情 >
河南临颍:环保局拒不监管污染企业为哪般?
责任编辑:陈龙  来源: 简书   发布时间:2017-03-21 点击量:

核心提示: 3月15日下午,以《河南临颍:多家企业扬尘污染环保局拒绝监管》为题报道了河南省漯河市临颍县石桥乡位于107国道后魏线丁字口附近,河南博林商砼料场,会立制瓦厂料场,和一家无名灰场,未经任何覆盖,露天堆放扬尘污染和多次拨打临颍县环保电话久等不见环保

3月15日下午,以《河南临颍:多家企业扬尘污染环保局拒绝监管》为题报道了河南省漯河市临颍县石桥乡位于107国道后魏线丁字口附近,河南博林商砼料场,会立制瓦厂料场,和一家无名灰场,未经任何覆盖,露天堆放扬尘污染和多次拨打临颍县环保电话久等不见环保人员到场的问题。稿件一经本网刊发,引起了当地村民的广泛关注,多家新媒体纷纷转载,同时本网也通知了企业主管部门临颍县环保局。

 


 

下午4点26分,临颍县环保局李局长在电话中对本网讲,我现在就在现场,石桥乡政府主管领导也在,企业正在覆盖料场。

晚上6时53分,笔者接到了临颍县环保局环境监察四中队袁队长的短信,短信中提到“经调查本网反映的问题部分属实,会立制瓦厂料场和无名灰场围档高度不够、堆料部分覆盖。石桥乡政府按照属地管理责任,已要求会立制瓦厂料场和无名灰场在三个工作日内增加围档高度、堆料完全覆盖、采取喷淋等措施,防止产生扬尘污染。环保局及时将调查处理情况给予反馈”。

3月16日上午9时许,笔者再次来到了临颍县石桥乡河南博林商砼料场,会立制瓦厂料场,无名灰料场旁,看到的是这几家料厂的料堆并未进行覆盖。沙石仍然裸露在外。阵风吹来伴有扬尘现象。

 


 

上午11点32分,笔者把看到的这种情况再次反映给临颍县环保局环境监察四中队袁队长,袁队长表示:可能是今天企业又掀开了吧!昨天这些企业都是按照要求进行完全覆盖,我忙完再去现场督促他们。

正如上次提到:省市出台如此强有力的政府治理大气污染政策,根本目的是治理好地方环境,让群众生活满意、经济持续发展。但是,临颍县环保局在媒体的反映监督下依旧不履行自己的职责,只是玩玩嘴上功夫,其态度让人们心生疑惑。如此“忽悠”,政府的公信力何在?

中华人民共和国大气污染防治法》第七章法律责任:第一百二十六条 地方各级人民政府、县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有大气环境保护监督管理职责的部门及其工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊、弄虚作假的,依法给予处分。一百二十七条违反本法规定构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 




推荐新闻

热点新闻

图文新闻
华夏视点
公司简介-关于本网- 版权声明-法律顾问-诚聘英才 - 联系方式
版权所有:华夏视点科技(北京)有限公司 Copyright © 2016-2020 hxxw.net Corporation, All Rights Reserved
未经书面授权不得复制或建立镜像 华夏视点如有侵犯您的版权请联系 我们三个工作日内删除 投稿邮箱:hxxwnet@163.com ss0543@163.com
关于我们 | 媒体合作 | 广告服务 | 版权声明 | 联系我们 | 违法和不良信息举报电话:(010)63070950 京ICP备13022533号-2
地址:北京市海淀区苏州街33号2层210室 邮编:100048 广告招商QQ:1320166666
京公网安备11010802010954号 京网文(2013)0505-132号