时政资讯
依法治国
社会舆情
文化经济
健康卫生
科技创新
华夏书画
华夏收藏
您现在的位置:主页 > 社会舆情 > 调查 >
禹州市方山镇政府门前的石料厂长期污染环境无人监管
作者:陈龙  来源: 中外法制网   发布时间:2017-02-24 点击量:

核心提示: 近日,本网接到禹州市方山镇响潭湾村的居民举报称,在他们居住的旁边有一石料厂,他们每天都要承受着大量的粉尘噪音污染,严重影响了当地的环境和居民的生活质量。虽然多次举报,污染源却依然存在,使他们不堪其苦。媒体调查发现,响潭湾村这个石料厂一直没

  近日,本网接到禹州市方山镇响潭湾村的居民举报称,在他们居住的旁边有一石料厂,他们每天都要承受着大量的粉尘噪音污染,严重影响了当地的环境和居民的生活质量。虽然多次举报,污染源却依然存在,使他们不堪其苦。媒体调查发现,响潭湾村这个石料厂一直没有通过“三同时”验收,却还在肆意排污。
(图片中的高楼为方山镇政府办公大楼)
 
        2017年2月16日,媒体在当地居民的指引下来到方山镇响潭湾村的石料厂,该石料厂位于响潭湾村北头路东,紧邻居民住宅。媒体站在石料厂门口清楚看到方山镇政府办公大楼,石料厂里一堆堆石料没有经过任何覆盖,在石料厂的东南边有个大深坑,里面流淌着深黄的泥浆,深坑内插着好几跟白管子,每个管道内都向外流畅着污水,大量的污水流到河道内,整个石料厂周围没有设置任何围挡措施。
(没有采取任何防护措施的石料厂污水池)
 
(用管道向河道内偷排污水)
 
        这家石料厂长期存在污染环境的问题,是否具备相关生产许可和资质呢?为能清真相,媒体将现场了解的情况向方山镇政府进行反映,一位自称叫化玉锋的政府领导在电话中称“这家石料厂确实存在问题,已经通知石料厂老板整改了,并断了他们的电,关于石料厂有没有环保手续、不太清楚,镇政府的领导在陪环保督察组视察呢,我们会把你们媒体反映的情况和环保督察组巡视作比较,现在没时间搭理你们。”随后,媒体拨打了”12369”环保热线反映方山镇响潭湾村石料厂污染环境事件,环保局工作人员电话中称"会马上通知相关负责人到现场查看,将查看结果回复媒体."截止到媒体发稿时没有收到任何单位的回复.
        石料厂在没有办理环保及相关手续,就进行开工生产,大量的粉尘和污水严重威胁到附近居民的正常生活,当地政府主抓环保的责任人和环保局有不可推卸的责任。看似责任在企业,实则根源在当地政府,在地方保护主义,“政府不作为”是导致污染事件的根本原因,有关政府和部门责任人负有重要责任。
        近年来,环保污染整治虽然取得了很大的成效,如环境污染入刑、新环保法的实施、加大对当地政府主要领导的问责力度等,国家也出台了多部有关环保的法律法规,但从实际成效上看,相关的法律法规在个别地方却收效甚微。如果违法排污得不到有效的遏制,那么作为主管部门是否将涉嫌渎职呢?
        针对此事,本网将继续给予关注!
 
 



推荐新闻

热点新闻

图文新闻
华夏视点
公司简介-关于本网- 版权声明-法律顾问-诚聘英才 - 联系方式
版权所有:华夏视点科技(北京)有限公司 Copyright © 2016-2020 hxxw.net Corporation, All Rights Reserved
未经书面授权不得复制或建立镜像 华夏视点如有侵犯您的版权请联系 我们三个工作日内删除 投稿邮箱:hxxwnet@163.com ss0543@163.com
关于我们 | 媒体合作 | 广告服务 | 版权声明 | 联系我们 | 违法和不良信息举报电话:(010)63070950 京ICP备13022533号-2
地址:北京市海淀区苏州街33号2层210室 邮编:100048 广告招商QQ:1320166666
京公网安备11010802010954号 京网文(2013)0505-132号